Работа в Волгограде,Волжском и Волгоградской области
Реклама на сервере

Соискателю - Работа в Волгограде,Волжском и Волгоградской области Соискателю:
» вакансии
» добавить объявление
» добавить резюме
> Объявления кадровых агентств
> Вакансии предприятий
Работодателю - Работа в Волгограде,Волжском и Волгоградской области Работодателю:
» сотрудники
» добавить вакансию
» просмотреть резюме
Статистика объявлений - Работа в Волгограде,Волжском и Волгоградской области Статистика:
вакансий:
работников:
резюме:
 1032
 42
 48
 (+0)
 (+0)
 (+0)



Новости сайта

   20 февраля 2016 г.
В раздел "Предприятия Волгограда" добавлен отзыв о фирме "ЗАО ЮГСПЕЦСТРОЙ".

   18 февраля 2016 г.
В раздел "Работники Волгограда" добавлен отзыв о работнике "Тимошенко Фёдор Николаевич".

   19 декабря 2015 г.
В раздел "Предприятия Волгограда" добавлен отзыв о фирме "Мясокур".

архив новостей»
Начало начал

Большинство людей, ищущих работу, очень нервничают, когда дело доходит до собеседования. Понимая, что им придется общаться с незнакомым человеком, отвечать на множество вопросов, причем, возможно, разговор закончится ничем, кандидаты на вакантное место испытывают огромный стресс. Психологи же предлагают воспринимать подобную ситуацию спокойно, без волнения.
Вам нужна работа. Представьте, что долгие поиски объявлений с интересными вакансиями и утомительная рассылка собственного резюме в компании увенчались первым успехом: вас пригласили на собеседование. Что вы при этом почувствуете? Облегчение? Как бы не так. Большинство, получив долгожданное приглашение, начинают паниковать: «А вдруг меня не возьмут! А вдруг я не смогу ответить на вопросы! А вдруг не понравлюсь!..»
Что ж, такая реакция вполне объяснима, ведь вам предстоит произвести впечатление на незнакомого человека. Причем настолько сильное, чтобы он предпочел именно вас множеству других кандидатов. Прежде всего успокойтесь, вы ведь знали, на что шли, когда отправляли свое резюме в компанию или в кадровое агентство. Собеседование при устройстве на работу — просто неизбежное «зло», которое так или иначе придется пережить, чтобы переступить порог облюбованной организации в качестве нового сотрудника. Возможно, этот разговор окажется легким, приятным, недолгим и результативным, а возможно, наоборот, станет тяжелым допросом. Результатом в любом случае будет одно из двух: вас либо возьмут на вакантную должность, либо дадут от ворот поворот. Третьего варианта в данной ситуации не существует. Поэтому вам придется попытаться убедить человека, организующего собеседование, что вы наилучшим образом подходите его компании, даже если сами не вполне уверены в своих силах. Последнее не должно пугать вас: по утверждению экспертов, идеально подходящих для конкретной должности кандидатов не существует в природе — обычно находится не один довод против того или иного потенциального сотрудника. Поэтому для соискателя в этот ответственный момент важно лишь главное — как можно лучше подготовиться к будущему собеседованию, так, как отличник студент готовится к трудному экзамену.
Не знаю, успокоит ли вас этот факт, но даже при попытке устроиться в единственную компанию вам, может быть, придется пройти несколько этапов собеседования. А что же вы думали, работодатель захочет общаться с первым встречным? Нет, вполне возможно, что сначала вы попадете в руки HR специалиста фирмы либо кадрового агентства. Если он сочтет, что вы в принципе подходите для освободившейся должности, вас примет в свои объятия руководитель отдела, в котором вам предстоит трудиться. И уж последняя ступенька в этом бесконечном хороводе — руководитель компании или его заместитель. Последовательность встреч может варьироваться. Иногда приходится, получив «добро» от всех перечисленных лиц, пережить еще непростой разговор с представителем службы безопасности организации. Как видите, складывается весьма длинная цепочка, в каждом из звеньев которой кандидат отвечает практически на одни и те же вопросы и пытается понравиться человеку, сидящему по другую сторону стола. Однако звеньев может быть и меньше (мной приведен один из самых канительных вариантов — порой реальность оказывается более приятной).
Домашние заготовки
Отлично, если вы не лезете за словом в карман и с ходу способны парировать любую реплику. В противном случае придется поработать над собой, чтобы не ударить в грязь лицом, беседуя с человеком, от которого зависит ваша судьба (по крайней мере, на ближайшие несколько месяцев, а то и лет). Подготовившийся кандидат приобретает несомненные преимущества перед конкурентами (а последние, поверьте мне, имеются в немалом количестве, если речь идет о завидной должности). Сама подготовка должна включать в себя несколько составляющих.
1. Узнайте как можно больше о компании, в которую направляетесь. Нужно знать название фирмы, как давно она существует, чем занимается, какими достижениями гордится, каковы ее перспективы. Во первых, это поможет отсеять неинтересную вам организацию и не тратить время на собеседование, к примеру, в компании, занимающейся сетевым маркетингом (если вы не собирались делать карьеру в данном направлении). Во вторых, ваша осведомленность произведет приятное впечатление на работодателя, который все таки по детски тешит себя надеждой, что вы хотели трудиться именно у него, а не просто появились на пороге, потому что больше вас нигде не берут. В третьих, понимание специфики деятельности фирмы подскажет вам, чего ждут от кандидата и какие свои сильные стороны стоит подчеркивать в разговоре. В четвертых, иногда на собеседованиях соискателям дают тестовые задания. Представьте себе, при устройстве в одну организацию мне было дано задание за несколько минут проанализировать текст об этой компании и устранить в нем ошибки (в том числе фактические). Большое счастье, что, имея опыт участия в собеседованиях, накануне я нашла информацию о данной фирме и даже сделала кое какие выписки. В общем, информированность может стать залогом вашей победы.
2. Решите, что вы расскажете представителю работодателя о себе. Как обычно строится традиционное собеседование? Сначала сотрудник рассказывает о самой компании, в которой вы, возможно, скоро будете трудиться. Затем следует предложение кандидату рассказать о себе. Чтобы не сочинять самопрезентацию на ходу, подумайте заранее, как построить свой рассказ. Не нужно пересказывать собственную биографию — она отражена в резюме. Никто не ждет от вас и историй из собственной личной жизни. Работодателю не важно, какой вы в целом (хороший человек — это не профессия), для него имеет значение лишь то, какой вы специалист и насколько подходите для имеющейся вакансии. Расскажите о том, как пришли в профессию (если вы, конечно, не меняете область деятельности), об этапах карьерного роста и собственных достижениях в любимом деле. Сразу акцентируйте внимание собеседника на личностных качествах, которые помогали раньше и, как вы надеетесь, помогут вам работать и теперь. Но не стоит увлекаться: 10-минутного рассказа вполне достаточно, чтобы не погрузить заскучавшего собеседника в дремотное состояние. И еще одно, особо хвастать тоже не стоит, о достоинствах нужно говорить без бахвальства.
3. Подумайте, какие вопросы вы хотели бы задать работодателю. Ведь после самопрезентации следует этап откровений, сеанс вопросов и ответов. Сначала спрашивают кандидата (об этом мы поговорим чуть позже), затем такая же возможность предоставляется ему самому. Вам нужно продумать развитие ситуации в обе стороны: как отвечать, чтобы казаться умнее и не сболтнуть лишнего (даже если приятный собеседник к этому располагает), и что спрашивать. Последний момент очень важен — отнеситесь к нему серьезно. Если на предложение задать вопросы представителю компании вы продемонстрируете, что «у матросов нет вопросов», впечатление от разговора будет смазано: раз вас ничего не интересует, значит, и сама работа вам неинтересна. И вообще безынициативный вы человек. А поспрашивать ведь можно о многом. Каков режим работы в организации? Как долго продолжается испытательный срок? Какое место занимает в компании должность, на которую вы претендуете? Каковы обязанности сотрудника, который займет эту должность? Какие планы вынашивает компания по поводу собственного развития? Каковы у вас перспективы карьерного роста? Почему уволился ваш предшественник? Дает ли компания возможность повысить уровень образования?
Так много? Много, но, во первых, вы проясните для себя все непонятные моменты, а во вторых, продемонстрируете заинтересованность в данной работе. Кстати, все вопросы задавать имеет смысл не всегда: чем меньше вы чувствуете к себе интереса со стороны работодателя, тем меньше вопросов вы имеете право задать. При самом неблагоприятном развитии ситуации ограничьтесь парой-тройкой вопросов. Такой же совет можно дать и тем, для кого собеседование в этой компании первое и кто точно знает, что предстоят еще несколько аналогичных встреч со специалистами другого уровня.
Много споров возникает о том, стоит ли интересоваться размером будущей зарплаты. Противники столь «невежливого любопытства» руководствуются тем, что работодателю неприятно слышать такой вопрос, поскольку вами должны руководить в первую очередь интерес к компании и перспективы профессионального роста. Не знаю, лично я придерживаюсь мнения, что бесплатно только птички поют. Какой бы замечательной ни была должность, узнать, сколько предстоит получать за свою работу, лучше в самом начале, чтобы взвесить все «за» и «против» и самостоятельно решить, стоит ли овчинка выделки. Думаю, каждый сам определит для себя, спрашивать ли об этом представителя организации и когда именно. Главное, чтобы вопросы были умными, существенными и действительно важными для вас.
4. Принесите все бумаги, которые могут потребоваться работодателю: трудовую книжку, документ об образовании, паспорт, справки с прежнего места работы, рекомендации или номера телефонов людей, которые смогут их дать.
Готовность «по всем фронтам» придаст вам уверенности в разговоре. Очень важно сразу расположить собеседника к себе. Ученые доказали, что впечатление о человеке складывается в первые 10 секунд знакомства с ним. В 80 % случаев представитель компании составляет свое мнение о кандидате до того, как тот откроет рот и произнесет те или иные слова. Если за столь короткие мгновения вы сумеете понравиться работодателю, шанс прижиться в компании есть. Если при взгляде на вас собеседника воротит с души, вероятность получить отказ увеличивается.
Что может расположить к вам другого человека? Такие чисто психологические моменты, как открытый взгляд, дружелюбная улыбка, четкая правильная речь, умение вести диалог не перебивая, вежливость, наличие достоинства и отсутствие суетливых жестов. На работодателя произведет благоприятное впечатление ваш своевременный приход и память на имена (особенно на его имя).
Отдельный разговор — о внешнем облике. Никто не требует, чтобы вы были похожи на картинку из модного журнала. Кандидату не возбраняется быть одетым модно, но без крайностей. Мужчинам легче решить, какую форму одежды выбрать. Если речь идет о солидной организации, то выбор делают в пользу костюма. Главное, чтобы эту униформу не портил галстук кричащей расцветки, а носки и обувь гармонировали с цветом костюма. У дам выбор больше, а значит и сложнее. Согласно исследованиям наиболее удачным в момент собеседования считается костюм (светлый или темный), слегка напоминающий мужской. Его женственность может подчеркнуть шарфик. Обилие украшений, декольте и короткая юбка, резкий парфюм и красный цвет в одежде ни к чему. Никакой роскоши или неухоженности — создайте имидж преуспевающего человека, солидного и консервативного. Не пытайтесь «убить» представителя работодателя своим новомодным супердорогим нарядом. Не исключено, что он в вашем присутствии будет чувствовать себя ущербным, и тогда работодатель, скорее всего, останется для вас лишь потенциальным. Если же с внешним видом все в порядке, можно сосредоточиться на самом интервью.
Интервью или допрос?
Направляясь на собеседование, зарубите себе на носу: случайных вопросов не бывает, никто с вами не будет просто «трепаться». Каким бы не относящимся к делу ни казался вопрос, из вашего ответа на него будут сделаны определенные выводы. Постарайтесь, чтобы они оказались в вашу пользу, обдумывайте ответы тщательно и не спешите произносить первые рвущиеся наружу слова. Искренность и правда — это отлично, но только если они не сыграют против вас. Интервьюеры обычно выбирают одну из трех моделей поведения: деловое общение, задушевность или подавляющий гневливый натиск. Не попадайтесь на удочку последней модели — вас просто проверяют. Настройтесь на деловой стиль общения и придерживайтесь выбранной тактики.
По подсчетам американских специалистов во время собеседования кандидату может быть задано около 400 вариантов вопросов. На практике дело ограничивается одним-двумя десятками стандартных фраз. Обычно их можно разделить на две категории:
• вопросы, направленные на составление общего мнения о человеке, его качествах (как профессиональных, так и личностных);
• стрессовые вопросы.
Что чаще всего спрашивают и какие советы можно дать соискателям при поиске ответов? Наверняка собеседование не обойдется без вопроса о том, почему вас привлекла именно эта фирма. Мямлить стандартные фразы об интересной работе и перспективах роста — не самый лучший вариант. Пусть ваши доводы будут серьезными, в процессе подготовки к собеседованию определите, какие способности и устремления позволит вам максимально реализовать вакантная должность и какого сотрудника приобретет организация в вашем лице. В принципе, отвечая на данный вопрос, вы всего лишь должны показать, что в курсе ситуации в компании. Поэтому можете остановиться на ее особенностях и специфике.
Услышав просьбу перечислить собственные сильные стороны, глупый кандидат растеряется, предпочтя, чтобы его хвалили другие. Умный сделает акцент на качествах, которые однозначно считаются ценными для данной работы и в данной компании. Примеры и ситуации применения ваших сильных качеств приветствуются. Если не знаете, что хорошего в себе отметить, попробуйте назвать беспроигрышные варианты: активность, преданность, профессионализм, энергичность. Похвалив себя со всех сторон, будьте готовы и поругать: рекрутеры любят поинтересоваться и слабыми сторонами собеседника. Если вы глубокомысленно задумались, а потом изрекли что то вроде «а недостатков у меня нет…», вам не поверят. HR специалист будет настоятельно просить вас покопаться в себе получше и в конце концов сказать о недостатках придется. Но и бросаться из крайности в крайность, перечисляя все свои отрицательные черты, не стоит. Гораздо разумнее назвать два-три «недостатка», которые на данном месте могут считаться неким продолжением достоинств, например трудоголизм, перфекционизм, неумение отказать начальству. Обычно они воспринимаются с одобрением.
Очень часто в разговоре всплывает тема прежнего рабочего места. Объясняя причины ухода из предыдущей организации, не вздумайте сказать, что там вы трудились из рук вон плохо и конфликтовали с начальником (редким идиотом). Пусть причиной будет стремление получить более сложную работу, попытаться подрасти в профессиональном плане. И вообще — о бывшем начальстве, как о покойнике, только хорошее.
Если с вами станут обсуждать вопрос о заработной плате (а это наверняка случится), правильнее всего не жеманничать, а прямо сказать, сколько (в пределах «от» и «до») вы согласились бы получать за свой труд. Четко определите для себя минимальный размер приемлемого оклада. Если вы согласитесь на меньшее, то все равно не успокоитесь, пока вновь не смените работу. А зачем начинать поиски заново?
Существуют и вопросы, которые не принято обсуждать на собеседовании. К их числу относятся личные темы: религия, интимная жизнь, медицинские аспекты (к примеру, причины отсутствия детей). Они могут быть подняты в разговоре, но если вы не хотите отвечать на такие вопросы, то лучше поинтересуйтесь, насколько важны подобные сведения для будущей работы, и поясните, что не хотели бы обсуждать эти моменты. Если уж отвечать на них придется, постарайтесь быть лаконичными и переведите разговор на другую тему. Когда «допрос с пристрастием» окончен, не забудьте спросить, как можно будет узнать о результате собеседования.
Все позади
Вы выходите из кабинета и… И что? Прежде всего постарайтесь записать основные моменты полученной вами информации. Это пригодится во время следующих визитов. Отказываться до выяснения результатов от посещения других организаций ошибочно: лучше получить побольше предложений от разных работодателей, чтобы была возможность сравнивать их, реально оценивать вакансии и отказываться от наименее интересных. Выйдя с собеседования, не ждите у моря погоды, продолжайте поиски. Ожидание ответа способно затянуться, да и выбор может быть сделан не в вашу пользу, так что незачем терять драгоценное время.
Не стоит названивать в компанию каждый день, выясняя, что именно решили в отношении вас. Позвонить уместно, если все оговоренные сроки прошли. При получении отказа не постесняйтесь узнать у собеседника причины, дабы избежать ошибок в будущем. Ведь опыт лишним не бывает. И это собеседование не было вашим последним шансом трудоустроиться. Если же вам сообщили о принятии на работу — поздравляю: у вас начинается новая жизнь.


Агентство по подбору персонала AdvanHawk
Анна ПОДОЛЬСКИХ http://www.job.kg/
19.03.2007 г.
Реклама на сервере
info@lizart.ruРубрику ведет КА: СВОБОДНО

Наши консультации
Вопрос-ответ


Реклама на сервере






Магазин интернет-заказов AVON в Волгограде Волгоградский автосайт Доска объявлений Волгограда. Аукцион Покупка продажа обмен услуги  http://alfacity-europe.com/ http://www.buhnaloguchet.ru Интернет магазин заказов косметики Faberlic в Волгограде 
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Copyright © 2001-2013 lizart.ru. All Rights Reserved.