Работа в Волгограде,Волжском и Волгоградской области
Реклама на сервере

Соискателю - Работа в Волгограде,Волжском и Волгоградской области Соискателю:
» вакансии
» добавить объявление
» добавить резюме
> Объявления кадровых агентств
> Вакансии предприятий
Работодателю - Работа в Волгограде,Волжском и Волгоградской области Работодателю:
» сотрудники
» добавить вакансию
» просмотреть резюме
Статистика объявлений - Работа в Волгограде,Волжском и Волгоградской области Статистика:
вакансий:
работников:
резюме:
 1064
 42
 48
 (+0)
 (+0)
 (+0)



Новости сайта

   20 февраля 2016 г.
В раздел "Предприятия Волгограда" добавлен отзыв о фирме "ЗАО ЮГСПЕЦСТРОЙ".

   18 февраля 2016 г.
В раздел "Работники Волгограда" добавлен отзыв о работнике "Тимошенко Фёдор Николаевич".

   19 декабря 2015 г.
В раздел "Предприятия Волгограда" добавлен отзыв о фирме "Мясокур".

архив новостей»
Секреты успешной самопрезентации

О правилах успешного прохождения собеседования при трудоустройстве, а также адаптации на новом месте работы написаны сотни статей, изданы учебные пособия. И тем не менее эти темы остаются актуальными. С необходимостью поиска новой работы, прохождения профессионального отбора и вхождения в новый коллектив рано или поздно сталкиваются почти все. Единого секрета успеха нет, но есть немало тонких нюансов, которые необходимо учитывать при знакомстве с потенциальным работодателем и в первые дни работы на новом месте.

О некоторых таких малозаметных, но важных моментах рассказывает один из самых известных и титулованных бизнес-тренеров России, основатель Академии ораторского мастерства Радислав Гандапас.

Волнуетесь перед собеседованием?
Это хорошо!

Кому неизвестно волнение, возникающее перед экзаменом, важной встречей, публичным выступлением? Предстоящее интервью с будущим работодателем также может вызвать целый букет сильных эмоций — от легкого мандража до парализующего страха. Руки дрожат, глаза бегают, сосредоточиться невозможно… Как преодолеть страх?
Если вы испытываете лишь легкое волнение, то бороться с ним вряд ли стоит. Что такое волнение? Предстоящее собеседование является неким раздражителем, вызывающим комплекс биохимических реакций, которые, в свою очередь, приводят к выбросу в кровь адреналина. Это активизирует все процессы внутри организма, повышает тонус, улучшает кровоснабжение коры головного мозга и в конечном счете позволяет произвести блестящее впечатление на ваших собеседников в ходе интервью. Если же соискатель совсем не волнуется, то его поведение в ходе первого разговора с работодателем скорее всего будет вялым и бесцветным.

Но страх часто бывает избыточным, сковывает человека и не позволяет ему проявить себя. Есть несколько эффективных способов снять излишнее волнение.
Первое. Закройте глаза и «включите» воображение. Накануне волнующего события оно часто помимо воли рисует страшные картины предстоящего допроса с пристрастием и последующего неизбежного провала. Так подсознание предостерегает нас о возможной опасности. Следует мысленно довести воображаемую ситуацию до абсурда — представить, к примеру, кадровиков в судейских мантиях или палача в колпаке и с отточенным топором, ожидающего вынесения приговора. Станет смешно, и волнение уляжется.

Второе. Наше состояние во многом определяется ритмом дыхания. Сделайте 20 медленных глубоких вдохов и выдохов — спокойное дыхание снимет волнение. Разомните руки — гимнастика кистей рук снижает парализующий эффект страха и стимулирует речевой аппарат. Можно сбросить напряжение посредством физической активности — помахать руками, пройтись быстрым шагом или пробежаться.

Рекомендую также на протяжении одного или двух часов перед собеседованием делать все подчеркнуто медленно, что весьма успокаивает и нормализует темп речи к моменту начала интервью. Интенсивно подвигайте челюстью взад-вперед раз 20. В результате подобных движений раздражаются корешки блуждающего нерва, сигнал передается в центральную нервную систему, происходит выброс норадреналина, и ваше состояние уравновешивается.

Третье. Категорически не рекомендую употреблять перед собеседованием успокоительное или алкоголь, нельзя много курить. Все это резко отрицательно скажется на работе мозга и не позволит должным образом проявить себя.

Внимание: групповое собеседование

Вы приглашены на групповое собеседование. В помещении —10-20 претендентов на работу, а вакансий всего две. Обратить на себя внимание кадровиков и создать благоприятное впечатление о себе не так-то просто…

Во-первых, следует помнить, что наш успех на 60 % зависит от того, как мы выглядим и двигаемся, на 30 % — как мы говорим, и лишь на 10 % — от того, что мы говорим.

Опытные кадровики получают львиную долю информации о соискателях на визуальном уровне и обращают особое внимание на паравербальные и невербальные проявления коммуникативной активности кандидатов. Зачастую для менеджеров по персоналу важно не то, что отвечает человек, а то, как он отвечает и как при этом держится.
Вопросы на групповом собеседовании служат только поводом для того, чтобы кандидат на работу проявил себя и свои психологические качества.

Обратите внимание на положение тела, что весьма важно. Необходимо избегать закрытых и статичных поз, посадки на краешке стула, нельзя сутулиться. Кроме того, скованное и зажатое положение тела может указывать на растерянность, нерешительность или даже на то, что вам есть, что скрывать. Движения должны быть плавными и уверенными.

Ни в коем случае нельзя принимать открытую позу «хозяина» — сидеть, развалившись на стуле, откинувшись на его спинку и расставив ноги. На собеседовании вы находитесь в роли гостя, претендуете на вакансию, следовательно, и держаться нужно соответственно ситуации.

Во-вторых, не забывайте, что на групповом собеседовании вы — гость. Вас спрашивают — вы отвечаете. Не следует проявлять излишнюю активность и инициативу. В противном случае вы рискуете произвести негативное впечатление, и у потенциального работодателя может сформироваться определенное мнение о вашем поведении в реальных условиях производственных отношений. Ведь групповое собеседование — как правило, деловая игра, моделирование различных бизнес-ситуаций.

Если на собеседовании вы будете подавлять других, стараться выглядеть более заметно, говорить громче и так далее, то дадите основания предполагать, что и в процессе работы вы станете перетягивать одеяло на себя, выпячивать свои достоинства и оттеснять коллег, вместо того, чтобы работать на общую задачу. Поэтому и в пластике, и в вербальном общении должна преобладать золотая середина.

Тет-а-тет с работодателем

Этап предварительного отбора позади. Теперь предстоит решить еще более сложную задачу — успешно пройти индивидуальное собеседование с будущим руководителем и (или) с менеджером по персоналу.

Не хочу повторять прописные истины и расскажу о некоторых важных, но малоизвестных моментах, на которые стоит обратить внимание при подготовке к индивидуальному собеседованию.

Первое. Нельзя проявлять чрезмерный интерес к замещению предлагаемой вакансии. Как всегда, сила действия равна силе противодействия. Чем больше соискатель выказывает свою заинтересованность в работе, тем большее сопротивление может проявлять потенциальный работодатель.

Иногда я выступал в роли работодателя и в ходе собеседований не раз отмечал, что у меня подсознательно возникают некоторые сомнения в отношении претендента, когда он проявляет повышенный интерес к замещению вакантного места:

«А не продавливает ли этот человек мое решение? Может быть, на то у него есть какие-то скрытые, не известные мне мотивы?»

Кандидату на вакантную должность нужно осознать свою роль. На личном собеседовании соискатель не является просителем, мечтающим о трудоустройстве любой ценой. Он — равноправный партнер возможного работодателя. Задача соискателя и работодателя — выяснить в равноправном диалоге, насколько они подходят друг другу.
Важно, чтобы и претендент подходил компании, и компания устраивала претендента. Потому индивидуальное собеседование — это диалог равных, и неизвестно, кто в ком заинтересован больше. Такие переговоры напоминают скорее сватовство, нежели армрестлинг или экзамен.
Второе. На индивидуальном собеседовании вредна подчиненная или пассивная позиция. Следует проявлять активность и задавать вопросы о корпоративной культуре и традициях компании, организации досуга сотрудников, моральном климате в коллективе, характере взаимоотношений руководства и подчиненных и т. д.

Третье. При устройстве на работу ни в коем случае нельзя заявлять или даже упоминать о том, что другие фирмы рассматривают ваше резюме. Не стоит так делать, даже если у вас действительно есть иные варианты трудоустройства и хочется создать впечатление о себе, как о востребованном специалисте.

Вполне вероятно, что упоминание о других возможных работодателях вызовет типично женскую реакцию. Это все равно, что на свидании с девушкой сказать ей: «Извини, твое время истекает, через 20 минут у меня встреча с другой». Нетрудно предположить последствия — девушка вряд ли согласится встречаться с вами дальше. Напротив, следует показать, что для вас уникальна данная компания и при трудоустройстве вы отдаете предпочтение именно ей.

И, наконец, четвертое. На собеседовании будьте самим собой. Не стоит пытаться создать впечатление о наличии у вас особых качеств, которых на самом деле нет. Если опытный специалист-психолог, проверяя вас, скажем, на стрессоустойчивость, задействует уже отточенную и опробованную методику, он так или иначе получит нужную и достоверную информацию о ваших качествах.

Предположим, вам удастся убедительно сыграть не свойственную вам роль, эффективно применить технику защиты от манипулирования и создать таким образом нужное, как вам кажется, впечатление о себе. В конечном итоге это приведет лишь к тому, что о вас сложится превратное мнение, в соответствии с которым вам предложат неподходящую позицию, и вся будущая карьера может пойти наперекосяк. Реагируйте естественным образом: вас пугают — вы пугаетесь.

Помните, что лучше не пройти собеседование и не получить данную вакансию, чем ошибиться с выбором компании или попасть не на ту должность.

Первый день в коллективе: ваш девиз — скромность, ваш идеал — хамелеон

Итак, сбылась ваша мечта — все этапы отбора успешно пройдены, и вы зачислены в штат престижной компании на перспективную должность. Наступает период адаптации в коллективе. Чрезвычайно важно, как новый сотрудник поведет себя в первые минуты после знакомства с коллегами. От первого впечатления зависит то, как к нему будут относиться впоследствии, в связи с чем стоит усвоить несколько простых правил.

Первое. Не стоит пытаться сразу же произвести впечатление. Попытки пустить пыль в глаза всегда заметны и чаще всего контрпродуктивны. Потому девиз новичка — скромность, его идеал — хамелеон.

Следует занять выжидательно-наблюдательную позицию: спрашивают — отвечаем, подходят познакомиться — знакомимся. Лезть к новым коллегам с рукопожатиями, активно навязывать им знакомство и проявлять излишнюю активность не нужно. Такое поведение впечатляет в голливудских фильмах, но не срабатывает в реальной жизни. Сначала необходимо разобраться в том, какая атмосфера преобладает в коллективе, понять характер взаимоотношений между людьми, присмотреться к ним, и лишь потом проявлять активность.

Второе. Не нужно стесняться спрашивать совета у коллег и задавать вопросы: «А где здесь туалет?», «Куда обычно ходят обедать?», «Как принято обращаться к шефу?» и т. д. Людям приятно осознавать себя экспертами в чем-либо, так дайте им эту возможность. Коллеги охотно ответят на вопросы, причем подобное поведение вызовет к вам симпатию и позволит выстроить гармоничные отношения с сотрудниками. Вновь назначенным руководителям такая тактика тоже полезна. Исторический пример: Генри Форд, будучи уже могущественным человеком, регулярно обращался за советом к своим подчиненным и тем самым снискал их почет и уважение.

Третье. Новичку не следует стремиться стать для всех полезным: приносить кофе, бросаться на выручку коллегам при любой возможности. Наоборот, стоит обращаться за помощью к опытным сотрудникам. Подобные действия более соответствуют той социальной роли, которую человек играет в первые дни работы в коллективе, — роли новичка, ничего не знающего, не умеющего и удивленно хлопающего глазами. Именно такого поведения от вас поначалу и ожидают, и с этим надо смириться.

Нужно стараться соответствовать корпоративной среде, сложившейся к моменту вашего прихода, что особенно важно при формировании отношений с непосредственным руководителем. Здесь необходима определенная доля конформизма: практика показывает, что наибольшего успеха добиваются социально-адаптивные люди, которые умеют принять существующую ситуацию и гармонично вписаться в нее. В любом случае, прежде чем пытаться изменить среду, следует ее признать и влиться в нее.
Четвертое (совет руководителю). Процесс адаптации в коллективе нового руководителя зачастую сопряжен с рядом сложностей. Нередко бывает, что новый начальник назначен в слаженный коллектив, причем предыдущего шефа, пользовавшегося уважением подчиненных, по тем или иным причинам сместили на нижестоящую должность или уволили. В таком случае коллектив скорее всего будет заранее настроен против нового начальника, особенно если человек пришел со стороны, из другой компании. Это может привести к саботажу деятельности нового руководителя со стороны подчиненных и даже к активному сопротивлению коллектива.

В данной ситуации будущему шефу следует еще на стадии собеседования выяснить морально-психологический климат в коллективе и обстоятельства смены руководства. Получив информацию о негативном настрое коллектива, надо быть готовым к преодолению психологического барьера в отношениях с подчиненными. Лучший способ налаживания контакта с трудным коллективом — индивидуальная работа с сотрудниками по принципу «разделяй и властвуй». На мой взгляд, прекрасный пример подобной работы показан в фильме «Большая перемена», который может служить своего рода практическим пособием для руководителя.
В ходе индивидуальных бесед с сотрудниками следует ориентироваться на приобретение союзников из числа авторитетных членов коллектива и добиваться своего рода раскола среди подчиненных, а затем и изменения мнения о себе среди большинства.

Гулять так гулять?

Рано или поздно любой новичок попадает в ситуацию, когда на корпоративной вечеринке или полуофициальном торжестве новые сотрудники и руководители предстают в другом свете. Как правильно вести себя в данном случае?
Результаты корпоративной вечеринки для отношений в коллективе могут оказаться более значительными и заметными, чем повседневное деловое взаимодействие на протяжении предыдущих недель или месяцев. Иногда случается так, что после неудачного торжества участники друг другу даже в глаза не смотрят, а бывает и наоборот — происходит заметное сплочение коллектива.

Новичку нужно быть особенно осторожным. Именно в неформальной обстановке к нему будут присматриваться и коллеги, и руководители. Возможно, для того чтобы увидеть подноготную нового человека, сотрудники захотят его подпоить и разговорить. Не исключено, что сотрудницы пригласят на медленный танец и попытаются отследить его реакцию…

На первых порах не стоит увлекаться спиртными напитками — лучше держите определенную дистанцию. Иначе можно создать о себе неверное впечатление, причем неизвестно, насколько серьезное влияние это окажет на развитие вашей карьеры и отношений с коллегами. Иными словами, в основном стратегия поведения новичка на первой корпоративной вечеринке та же, что и при вхождении в коллектив, — нужно выжидать и наблюдать.
Впрочем, для нового руководителя есть хороший шанс блеснуть своими ораторскими способностями (при их наличии). В любом случае на первом подобном торжестве новичку нелишне проявить свои таланты — сыграть на музыкальном инструменте, продекламировать что-либо высокохудожественное. Реальный факт: на одну такую вечеринку недавно пришедший в компанию сотрудник принес кларнет и выступил с импровизированным концертом перед коллегами и руководством. Это произвело на присутствующих неизгладимое впечатление, и уже на следующий день отношение коллектива к новому работнику заметно изменилось к лучшему.


Работа, вакансии, резюме - агентство по подбору персонала AdvanHawk
Владимир Макаров www.zarplata.ru
26.03.2007 г.
Реклама на сервере
info@lizart.ruРубрику ведет КА: СВОБОДНО

Наши консультации
Вопрос-ответ


Реклама на сервере






Магазин интернет-заказов AVON в Волгограде Доска объявлений Волгограда. Аукцион Покупка продажа обмен услуги  Волгоградский автосайт Интернет магазин заказов косметики Faberlic в Волгограде http://alfacity-europe.com/ http://www.buhnaloguchet.ru 
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Copyright © 2001-2013 lizart.ru. All Rights Reserved.