Работа в Волгограде,Волжском и Волгоградской области
Реклама на сервере

Соискателю - Работа в Волгограде,Волжском и Волгоградской области Соискателю:
» вакансии
» добавить объявление
» добавить резюме
> Объявления кадровых агентств
> Вакансии предприятий
Работодателю - Работа в Волгограде,Волжском и Волгоградской области Работодателю:
» сотрудники
» добавить вакансию
» просмотреть резюме
Статистика объявлений - Работа в Волгограде,Волжском и Волгоградской области Статистика:
вакансий:
работников:
резюме:
 1032
 42
 48
 (+0)
 (+0)
 (+0)



Новости сайта

   20 февраля 2016 г.
В раздел "Предприятия Волгограда" добавлен отзыв о фирме "ЗАО ЮГСПЕЦСТРОЙ".

   18 февраля 2016 г.
В раздел "Работники Волгограда" добавлен отзыв о работнике "Тимошенко Фёдор Николаевич".

   19 декабря 2015 г.
В раздел "Предприятия Волгограда" добавлен отзыв о фирме "Мясокур".

архив новостей»
Психологическая подготовка к собеседованию

Тема поиска работы, трудоустройства и связанные с этим проблемы закономерно становится все более актуальной и даже модной, если судить по СМИ. Вместе с тем не так часто встречается действительно значимая и полезная для соискателей информация,в основном страшилки и развлечения - можно почитать, как кого-то на интервью не поняла и не оценила молодая девица, ничего не знающая о жизни, как кого-то построил во фрунт отставной полковник; в другом месте можно познакомиться с размышлениями "опытного" интервьюера о его методах перекрестного допроса и создания для предендента стрессовых ситуаций на собеседовании.

Так и видишь перед собой картину, где толпы наших бравых Штирлицев пытаются хитроумно обвести вокруг пальца вредных папаш Мюллеров, засевших в кадровых агентствах. Задача Штирлицев не выдать военную тайну и пробраться на должность, скрыв все свои отпечатки на чемоданах, но Мюллеры тоже не просты, у них еще в запасе большой арсенал пытошного оборудования. Неопытный человек трижды подумает, соваться ли в этот омут при поиске работы.

Поэтому первый совет тем, кто уже отослал резюме и приглашен на собеседование на фирму или в агентство - успокоиться, думать самостоятельно и не верить прочитанному (особенно, если на соседней странице рассказ о похищении Киркорова инопланетянами).

Самое неблагоприятное, что Вы можете позаимствовать из подобной литературы -представление о будущем собеседовании, как о поле битвы, где необходимо либо сломить противника, либо "сдаться на милость победителя". Это в корне неправильная установка! Ведь у интервьюера нет задачи не допустить Вас до работы во что бы то ни стало. Так же как и у Вас нет задачи устроиться любой ценой на любую работу. На самом деле, у Вас задача - найти подходящую для себя работу, а задача кадрового агентства - подобрать подходящего специалиста на определенное рабочее место. Но ведь эти задачи не противоречат друг другу - они гармонично дополняют одна другую! И даже если Вы не получили конкретного места, это не проигрыш; было бы гораздо хуже придти на службу, совершенно Вам не подходящую и уйти оттуда через 2 недели.

Итак, что же конкретно может помешать нашему позитивному, конструктивному настрою, когда мы собираемся на собеседование? Один из самых распространенных мифов: на фирме или в агентстве Вас встретит неспециалист, молодой юноша/девушка без жизненного опыта, который способен только оскорбить Вас своими никчемными вопросами и не более.

Разберемся по порядку. Во-первых, конечно, бывает по-разному, и не всегда кадровые агентства – собрание безупречных профессионалов. Но поверьте, должность рекрутера – это не “тепленькое местечко”, куда пристраивают по блату. Подумайте сами, со сколькими людьми (с разнообразными характерами и претензиями) в день необходимо говорить этому юноше/девушке. И не просто поговорить, но составить о них представление, донести свои решения до заказчика, при этом учесть все разноречивые требования работодателей... Это очень напряженная и эмоционально затратная деятельность и удержаться на ней могут только достаточно понимающие и гуманистически настроенные люди.

Таким образом, сидящий перед Вами на собеседовании молодой юноша/девушка вероятнее всего является профессиональным психологом и специалистом по кадровому менеджменту. В связи с молодым возрастом жизненного опыта у него меньше, чем у пенсионера с довоенным стажем, но в мире уже 400 лет нет профессий, базирующихся на жизненном опыте и здравом смысле (последние представители этой когорты - инквизиторы, которые послали на костер Джордано Бруно, так как их жизненный опыт не позволял усомниться, что Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот). Соответственно, специалист кадровой службы должен обладать знаниями в области профессиографической классификации вакансий, подбора квалифицированного персонала; обладать умениями тестирования и анкетирования, навыками проведения диагностического интервью - от этого, а не от возраста зависит его личная профессиональная квалификация. По аналогии: если Вам нужно сделать прививку, лучше с этим справится юная медсестра стажем и опытом. Еще один из видов распространенных заблуждений (особенно у высококвалифицированных специалистов и руководителей) —необходимость единого статуса интервьюера и кандидата. Вот приблизительная формулировка: “Равного может оценить только равный. Психолог с окладом в 300 у.е. услышав о притязаниях финдиректора на 2000 поставит диагноз о завышенной самооценке и сделает неблагоприятные выводы”. На самом деле ни один грамотный специалист так не поступает. Продлим медицинские аналогии: если этот же финансовый директор придет на прививку, вряд ли он будет ожидать, что шприц будет держать профессор, доктор медицинских наук; процедурная сестра справится гораздо лучше. Или еще, представим ситуацию: банкир говорит врачу о своих доходах и планах на будущее, а тот, ориентируясь на собственный оклад, ставит диагноз "мания величия". Нет господа, опасения такого рода - для анекдотов, а не для серьезных размышлений перед собеседованием.

Так что примем за основу, что пригласивший Вас на встречу специалист, независимо от пола, возраста и расовой принадлежности, является квалифицированным профессионалом в своей области и он уполномочен своим заказчиком - работодателем задавать Вам самые разные вопросы - о профессиональном опыте, семейной жизни или чертах характера. Подчеркнем, он задает вопросы не с целью Вас унизить и не из праздного любопытства, он должен дать отчет о вашем поведении и ваших словах вашему будущему руководителю. И, следовательно, наиболее конструктивная позиция, которую Вы можете занять - полная откровенность и доверие к интервьюеру.

Оговоримся: это не значит, что все 100% сотрудников, проводящих кадровые собеседования, достойны доверия, но это значит, что ваша неконструктивная позиция предвзятости и недоверия в 100% приведет к неблагоприятному для Вас результату. Рассудите здраво: время встречи небезгранично, а силы интервьюера небеспредельны. Если Вы вместо ответов на вопросы будете постоянно переспрашивать: "А зачем Вам это нужно знать?.. А имеете ли Вы право …?" - у него просто не будет времени объяснять что, зачем и почему. В конце концов, ему за это никто не платит. Так что исход будет неблагоприятен для вас обоих. Более того, мы не советуем задавать эти вопросы даже мысленно самому себе - на процедуре собеседования. После того, как Вы благополучно уйдете, можете вспоминать вопросы, обдумывать их смысл, читать специализированную литературу, оценивать интервьюера - но после окончания встречи. А в процессе пусть лучше ничего не отвлекает Вас от основной задачи: полно и откровенно отвечать на все вопросы и помочь ему оценить Ваши высокие деловые и личные качества.


Подбор персонала с AdvanHawk - залог успеха Вашей компании
www.mainjob.ru
10.05.2007 г.
Реклама на сервере
info@lizart.ruРубрику ведет КА: СВОБОДНО

Наши консультации
Вопрос-ответ


Реклама на сервере






Волгоградский автосайт http://alfacity-europe.com/ Доска объявлений Волгограда. Аукцион Покупка продажа обмен услуги  Интернет магазин заказов косметики Faberlic в Волгограде Магазин интернет-заказов AVON в Волгограде http://www.buhnaloguchet.ru 
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Copyright © 2001-2013 lizart.ru. All Rights Reserved.