Работа в Волгограде,Волжском и Волгоградской области
Реклама на сервере

Соискателю - Работа в Волгограде,Волжском и Волгоградской области Соискателю:
» вакансии
» добавить объявление
» добавить резюме
> Объявления кадровых агентств
> Вакансии предприятий
Работодателю - Работа в Волгограде,Волжском и Волгоградской области Работодателю:
» сотрудники
» добавить вакансию
» просмотреть резюме
Статистика объявлений - Работа в Волгограде,Волжском и Волгоградской области Статистика:
вакансий:
работников:
резюме:
 1032
 42
 48
 (+0)
 (+0)
 (+0)



Новости сайта

   20 февраля 2016 г.
В раздел "Предприятия Волгограда" добавлен отзыв о фирме "ЗАО ЮГСПЕЦСТРОЙ".

   18 февраля 2016 г.
В раздел "Работники Волгограда" добавлен отзыв о работнике "Тимошенко Фёдор Николаевич".

   19 декабря 2015 г.
В раздел "Предприятия Волгограда" добавлен отзыв о фирме "Мясокур".

архив новостей»
Есть диплом - нет опыта: как начать карьеру?

Давно минули те золотые для выпускников вузов времена, когда, покидая альма-матер, они получали распределение на ведущие предприятия страны, или так называемые путевки в жизнь. По суровым законам новой эпохи каждый молодой специалист сам обязан пробивать себе дорогу, искать место и, зацепившись там, заново учиться своему делу.

Одна из проблем, с которой сталкиваются при поиске первой работы новоиспеченные соискатели даже при наличии диплома о высшем образовании, — это отсутствие опыта. Неужели же пять лет обучения, а возможно, и немалые деньги потрачены зря и молодому специалисту придется соглашаться на вакансию, не требующую никакой подготовки? Вовсе нет. Попробуем разобраться, каким образом следует начинать карьеру сразу после выпуска.

Новое время — новые требования

Собственно говоря, если копнуть глубже, то выяснится, что данная проблема — это только видимая часть огромного айсберга. Сама эпоха сбивает многих из нас с толку, и вот почему. Раньше, выбирая специальность, абитуриент руководствовался только собственными наклонностями и пристрастиями. В постперестроечные времена приоритеты сместились в сторону востребованности и оплачиваемости профессии. Если каждый второй советский мальчик сначала мечтал быть космонавтом, а потом уже выбирал из широкого спектра специальностей ту, что особенно нравилась (зная, что зарплаты везде сопоставимы), то каждый второй современный российский мальчик мечтает зарабатывать много денег, причем не важно где.

Потому-то и идут молодые люди в вузы учиться на программистов, бухгалтеров, менеджеров, банковских работников и так далее. С каждым годом этих специалистов становится все больше, а рынок труда (пусть и при существующем росте) не может растягиваться до бесконечности. У работодателей появился выбор, и, естественно, предпочтение они отдают более опытным соискателям. Новое время требует новых подходов к карьере, вернее, забытых старых, и приоритеты снова должны оказаться на стороне любви к выбранному делу.

Определитесь в сфере деятельности

Мы вовсе не склоняем вас к мысли получать второе образование, хотя это еще никому не повредило. Но выделить какое-нибудь направление в рамках своей специальности необходимо. Только так со временем вы сможете стать незаменимым профессионалом на предприятии и оказаться вне конкуренции. Тогда вы сможете смело требовать повышения оклада, потому что вами будут дорожить. Но это потом, а сейчас вам придется поработать на свое будущее, пусть даже в ущерб сиюминутным заработкам. Иными словами, в ситуации, когда у вас есть выбор трудиться на самой низкооплачиваемой должности, но в своей отрасли и с перспективой повысить квалификацию, или в ресторане фаст-фуд с окладом в два раза выше, предпочесть стоит первое. Это позволит начать карьеру, набраться опыта и сделать необходимые для дальнейшей деятельности наработки.

Со студенческих лет…

Разумнее всего было бы начать нарабатывать профессиональные навыки еще в вузе. Безусловно, программа высшего учебного заведения включает в себя практики и практикумы, придуманные специально для того, чтобы выпускник стал не чистым теоретиком, а специалистом в широком смысле слова. Но редко кому это помогает впоследствии на производстве. На работе все приходится постигать заново, именно поэтому от соискателя и требуют наличия опыта: никто не хочет тратить время на переобучение сотрудника. Поэтому, еще будучи студентом, необходимо решить, каким именно образом вы станете зарабатывать деньги в дальнейшем.

Выбрав отрасль, следует сразу же приступить к ее более глубокому изучению. Нужно читать дополнительную специальную литературу и периодику, причем желательно не только российскую. Также вы можете попробовать напроситься на предприятие или в фирму, занимающуюся избранной вами деятельностью, в качестве наблюдателя или вольного практиканта. Сделать это будет не трудно, учитывая специфику вашего вуза.

Еще лучше, если вам предложат на интересующей вас фирме подработку, пусть даже за небольшие деньги. Вы убьете сразу нескольких зайцев: изучите свой предмет не только в теории, но и на практике, заработаете деньги на мелкие расходы и вместе с дипломом получите опыт работы, необходимый для трудоустройства, или, в конце концов, останетесь на той же фирме уже в качестве полноценного сотрудника.

Начните с малого

Но как быть, если вы уже окончили вуз, а специальности вместе с дипломом так и не получили? Не отчаивайтесь, начните с того же: определитесь, чем бы вы хотели заниматься. Примитесь за изучение необходимой литературы и периодики, поинтересуйтесь, какие фирмы и предприятия ведут деятельность, подходящую для вашей карьеры. Данную информацию можно получить как из той же периодики, так и из Интернета. Попробуйте походить по фирмам и поинтересоваться, не нужны ли им сотрудники на вспомогательную работу.

Например, ваша специальность — менеджер по туризму. Вам хотелось бы заниматься организацией туров, скажем, в Южную Америку. Действительно, интересная работа, связанная с разработкой новых маршрутов, с перелетами и поездками, заключением договоров с иностранными агентствами… Но, как вы сами понимаете, на такую должность сразу вас никто не возьмет, да и не факт, что подобное место вообще существует.

Путь к любимому делу будет нелегким, но у вас уже есть преимущества: высшее образование и полученная специальность. Попробуйте устроиться на работу в небольшую турфирму, продающую путевки хотя бы в одну из стран Южной Америки. Не в одной, так в другой организации вы найдете вакансию агента, оператора ПК или что-нибудь похожее. Эту работу оплачивают скорее всего невысоко, зато она поможет вам набрать стартовый опыт, с которым впоследствии есть шанс устроиться в компанию посолиднее. Даже если ваши мечты стать единственным в России специалистом рассеются сами собой, то при поиске дальнейшей работы как минимум вы будете указывать полученный опыт в своем резюме.

А может, вас упорно продолжает тянуть на юго-запад? Тогда учите испанский и португальский, читайте страноведческую литературу, изучайте спрос на рынке, что позволит создать первые разработки турмаршрутов. А с ними уже не стыдно обратиться в одну из серьезных столичных фирм. Если ваши предложения окажутся интересными и вас вместе с ними возьмут на работу — считайте это началом большой карьеры. Если нет — дорабатывайте свой проект, параллельно продолжая работать на низкооплачиваемой должности.

Не бросайте обучение

Если вы хотите стать настоящим профессионалом, никогда и ни при каких обстоятельствах не бросайте обучение. В компании вам придется сталкиваться лишь с небольшой частью того, чему вас учили в вузе. Но в дальнейшем вы захотите поменять работу, и от вас могут потребовать совсем других знаний. Поэтому быть в курсе тех нюансов специализации, с которыми вы даже не соприкасаетесь в работе, необходимо. Посвящайте чтению специальной литературы и периодики хотя бы час в сутки. Кроме того, без знания элементарных компьютерных программ и владения английским языком на любую более или менее солидную работу устроиться сложно. И то и другое можно постигать в течение всей жизни, однако чем раньше начнете, тем лучше.

Ваша визитная карточка

С течением времени ваш профессионализм будет повышаться, и для того чтобы вами заинтересовались серьезные работодатели, свои достижения нужно фиксировать. Рекомендуем создать для этого профессиональный сайт, где нужно поместить свое резюме, а также разработки, описанные подробнейшим образом. В русском Интернете существует немало сервисов, бесплатно предоставляющих место под сайт всем желающим. С помощью Всемирной паутины вы найдете и единомышленников, увлекающихся той же темой, что и вы. И как бы ни складывалась ваша карьера, помните о главном: вы должны стать незаменимым специалистом, способным принести успех любой компании. Тогда проблема поиска работы отпадет навсегда.

Подбор персонала для Вашей компании - AdvanHawk
www.Zarplata.Ru
20.06.2007 г.
Реклама на сервере
info@lizart.ruРубрику ведет КА: СВОБОДНО

Наши консультации
Вопрос-ответ


Реклама на сервере






Волгоградский автосайт http://www.buhnaloguchet.ru http://alfacity-europe.com/ Магазин интернет-заказов AVON в Волгограде Интернет магазин заказов косметики Faberlic в Волгограде Доска объявлений Волгограда. Аукцион Покупка продажа обмен услуги  
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Copyright © 2001-2013 lizart.ru. All Rights Reserved.